ВПК "Морской пехотинец"имени Героя России Дмитрия Шектаева

  • Морпех - воспитание духа
    мужество, сила, ответственность
  • Морпех - это одна большая и дружная СЕМЬЯ
  • Морпех:
    для всех
    для каждого

Вход на сайт


Поиск


Календарь


Наш опрос

    Любимый вид занятий
    Всего ответов: 119

Мини-чат


Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

Главная » 2016 » Апрель » 25 » "Международный день освобождения узников нацистских концлагерей"
00:33
"Международный день освобождения узников нацистских концлагерей"

   12 апреля 2016 года в Клубе прошла лекция-беседа, посвящённая "Международному дню освобождения узников фашистских концентрационных лагерей (11 апреля)". Беседу с курсантами "Морского пехотинца" вела бывшая узница концлагеря Квиринг Надежда Константиновна.

   

   Она поведала морпехам какая тяжёлая доля пришлась на её годы детства. Надежде Константиновне было тогда два года, когда она попала в оккупацию и их как узников гнали в концлагерь на территории Белоруссии. Пусть возраст ещё не совсем осознанный, но для организма ребёнка двух лет это очень тяжело, не заболеть и выжить. Конечно же, Надежда Константиновна помнит очень очень мало о плене, ей всё подробно рассказали её старшие братья и мама, которая несла её на руках по дороге в концлагерь. Фашисты ни кого не щадили. Ни женщин, ни стариков, ни детей. Её родная тетя за один день потеряла двоих детей. Грудная малышка умерла у матери на руках, а сынишку её пристрелили, потому что он слегка прихрамывал и не мог идти быстро. К счастью Надежде Константиновне с мамой и братьями удалось выжить, дождаться счастливого дня, когда их освободила советская армия и, конечно же, дождаться великого Дня Победы.

   После её рассказа о тех страшных событиях, курсанты спешили задать свои вопросы и Надежда Константиновна с радостью делилась своими ответами.
   В завершении беседы с курсантами о временах Великой Отечественной войны несколько песен было исполнено Федосеевой Ниной Владимировной.

   
   "Морские пехотинцы" поблагодарили наших гостей за познавательную интересную беседу и песни троекратным "Спасибо". Затем мы все вместе сделали общее фото.

   
   Организатором такой встречи была известная всем в городе Североуральске и уже юным морпехам Коробкова Валентина Фёдоровна, член совета ветеранов Североуральского городского округа.
   После лекции-беседы капитан пригласил гостей за стол с горячим чаем и сладостями.

Просмотров: 921 | Добавил: Avl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]